Режиссерская курилка им. Гершта и Богуславской

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Режиссерская курилка им. Гершта и Богуславской » Письменные работы. » Задания к майско-июньской сессии.


Задания к майско-июньской сессии.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Пишу то что знаю, поэтому дописывайте, господа.

Режиссура:
1. Документальный очерк портрет
хр. от 5мин. до 15 мин. Без ведуших и что то там...короче ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ.

2. К\Р Режиссерский словарь.
Точные переписанные формулировки таких терминов как: сверх задача, событие, событийный ряд, конфликт, сквозное действвие, контрсквозное действие, жанр, оценка, ведущее предлогаемое обстоятельство, предлогаемое обстоятельство, приспособление.
Это то что у меня записанно я предлогаю всем отписываться здесь и дополнять словарь, можно сразу с обяснениями...

Монтаж
Видео работа "На 10 минут старше"
Примечание: на 10 минут  старше должен стать зритель.
+
Хвосты=)

Дописвайте. Когда расшифрую фото, выложу культурологию.

2

Господа, а может кто-нть подробнее рассказать о "на 10 минут старше"?

У меня тоже культурология где-то была.. Найду - выложу.

3

Привет всем.
По контрольной работе мне известно что расшифровка режиссерских терминов должна состоять из нескольких цитат.
Например
Сверх задача - Станиславский сказал "....."
                         Товстоногов сказал "......." и т.д.
По Григорьеву - ?
Культуролагия?
По режиссуре не обязательно очерк портрет, это может быть и документальная новелла.

4

По режиссуре я вот честно не помню, очерк, новелла, спорить и на своём настаивать не разумно, надо узнать. А вот что по Григорьеву это вопрос хороший o.O

5

Это из того что у меня было записано:
РЕЖИССУРА- 
1.постановка рассказа, чтоб героев было меньше и самому где-нибудь сыграть.
2. документальный, исторический очерк, портрет либо новелла (не должно быть закадрового текста, никаких ведущих, говорящих голов не должно быть...и т.д.) на 5-10 минут.
3.формулировки от трех до пяти источников (сверхзадача, событийный ряд, событие, сквозное и контрсквозное, конфликт, опр. жанра, оценка и приспособления, вед. пред. обстоятельство и т. д...
ГРИГОРЬЕВ-
1.Сценарий про нашу действительность на 3-4 стр.
2. прочитать "старший сын"- Вампилова и изложить сюжет пьесы используя не более 25 слов ("это история о...")
3. определить св. задачу автора и двух героев- бусыгина и отца.
4. дать название первому эпизоду - событию четко и коротко, где герои остаються в чужом городе, на улице среди домов.

А по волоху я не понимаю до сих пор. Думала, что задание звучит как "на десять лел старше" и даже придумала два варианта как это сделать.(((

6

Таня написал(а):

У меня тоже культурология где-то была.. Найду - выложу.

Тань, так что нашла?

7

Нашла.
Темы такие:
1. Концепция локальных культур и современный глобальный мир.
2. Тема смерти в современной культуре.
3. Природа и культура в контексте современной художественной культуры.
4. Национальная культура и глобализм.
5. культурный феномен "кидалтов" и проблема умирания культуры.
6. Явление дауншифтинга и модель протестантской культуры М. Вебера.
7. Анализ темы молодости как современного антропологического идеала на примере взглядов Х. Ортеги-и-Гассета и Е. Хейзинги.
8.Тема гибели культуры и современный кинематограф
9. Эстетический канон и современная культура.
10 Эволюция массовой культуры.

К этим темам есть список литературы. Но он огромный. Если получится перевести изображение в текст - вечером выложу.

Лен, мошт ты знаешь, какие требования у Волоха к "На 10 минут старше"? (Кроме того, что хронометраж 10 минут и зритель должен повзрослеть)?

8

Я звонил Волоху. Он сказал, что данная работа должна строиться по главным драматургическим законам и иметь от 3 до 5 событий. А по поводу на 10 минут старше, он сказал, что зритель, просмотрев вашу работу, должен поменять свое философское мировоззрение.

9

и как он блин себе это представляет? :mad:

10

Спасибо, Кира, что узнал.
Уже хоть что-то... *

Отредактировано Таня (2010-02-25 19:46:41)

11

Выкладываю ту самую фото которую обещал. Извиите, больше, оказалось, нету.

12

а по культурологии на сколько страниц нужно?
по волоху, конечно, так заумно звучит....что значит зритель повзрослел? это значит, что если вас тронуло и работа удачная, то "зритель повзрослел", если херня надуманная, то "не повзрослел". вот и все.просто нужно мысль какую-то вложить, собственно, что от нас требуется всегда.
и также любая работа должна состоять из цепи событий...так что эти формулировки ничего не объясняют.
я думаю, что дело здесь в форме, что бы в форме было как-то заявлено "на 10 минут старше".
часы там, например ,каждую минуту отбивают или еще что-нибудь. помните, какую он работу нам показал про окисление или какую-то хим.реакцию, которая 10 минут длится? и это подведено под главную мысль.
и, кстати, Оля, есть у известных режиссеров такие короткометражки (на 10 мин старше - Виолончель и труба - 2 сборника.) Так вот, в частности Бертолуччи снял на эту тему "10 МИНУТ"  дом, который изменяется в течении 100 ЛЕТ,. т.е. в 10 минут вложил 100 лет (ну это очень грубо говоря, на самом деле я плохо помню о чем там, кроме того,что там, правда ,много десятилетий прошло или  просто десятилетие, не суть).
короче, главное подвести это под 10 минут.
я так собираюсь сделать. )) (никаких реальных 10 мин)

13

Конструктивно :cool: , но помему, речь шла именно о 10 мин. хронометража... я могу ошибаться.

14

да и все это нужно уложить в 10 минут,  но это не главное))

15

я трахаю себе мозг, на счет документального?????
Если документальное хорошо сделать на десять минут, то можно ему и это сдать.))))
я думаю почти все так сделают... я то думала Влох хочет чтоб человек просто повзраслел? не важно сколько минут!
А причем здесь монтаж?

16

"А причем здесь монтаж?" - золотые слова, Оля!!! Интересно, кто-нибудь задавал Максиму Борисовичу этот вопрос?
А насчет того, чтобы сдать документалку и Гершту, и Волоху - это вряд ли. Он сказал, что "10 минут" должна быть игровая работа.

Отредактировано Таня (2010-03-14 23:49:27)

17

Таня, ты уверена, что Волох сказал именно игравая?

18

Зато я уверенна, что он сказал, что работа может быть как документальной, так и игровой, но по опыту он знает, что документальные редко удаются, так что типа делайте игровые. но это не значит - только игровые...)

Отредактировано Цветочек (2010-03-15 12:06:11)

19

Ужас!!! Я в шоке господа!
Всего осталось два месяца...
А я еще только пытаюсь закончить предыдущую работу.)))

20

Думаю, что самое простое и трогательное - обратиться к первоисточнику, т. е. к М. Б. Волоху.

21

Пообщалась я с Волохом по телефону. Он сказал следующее (почти дословно): "На 10 минут старше" - это упражнение на выдерживание хронометража. История может быть игровой или документальной. Там должно быть не менее 3 событий (не просто информационных, а психологических!), т. е. ГЕРОИ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ 3 РАЗ!!! 10 минут - это только время работы. Временные рамки истории - не ограничены, т. е. в 10 минут можно уместить хоть сто лет.

22

что значит "ГЕРОИ ДОЛЖНЫ ПОМЕНЯТЬСЯ НЕ МЕНЕЕ 3 РАЗ" ?

23

Спасибо, Таня...
Теперь хоть что- то прояснилось!!!

24

Да уж - прояснилось ... :)


Вы здесь » Режиссерская курилка им. Гершта и Богуславской » Письменные работы. » Задания к майско-июньской сессии.